Автор Тема: Встать на сноуборд в снеж.коме  (Прочитано 1517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Встать на сноуборд в снеж.коме
« : 29 Декабря 2011, 00:25:51 »
Давно хотел научиться кататься на сноуборде, но все время что-то останавливало - пригламуренный имидж борда, высокая стоимость стаффа, травматичность и необходимость куда-то ездить с огромной доской....  ::015::


И это длилось до тех пор пока..................


                                         .................. ген. дир. конторы, в которой я тружусь не порешал устроить корпоратив в СНЕЖ.КОМ в формате "все включено")))
А включено было следующее, на выбор: каток, игровые автоматы, лазерный пейнтбол, просто бухалово и горные лыжи или сноуборд с инструктором.
Вся снаряга давалась напрокат.
*здесь должно было быть описание процедуры работы пункта проката и раздевалки, но третий раз описывать сил уже нету! куда-то девается этот кусок текста!*


Склон тоже внушает. Изнутри больше чем снаружи))

Аж три подъемника: бугельный, с которого можно соскочить на любом месте, тросовый для лягушатника и огромный с четырехместными люльками для подъема на самый верх. ::036::


Нас, чайников повели в лягушатник))
Вот краткий 1,5 часовой курс обучения:
1) Положить доску креплениями вниз, чтобы дать остыть. Иначе будет сильно налипать снег.
2) Обязательная разминка. Шея, плечевой пояс, кисти, поясница, колени.
3) Определение ведущей ноги - инструктор толкает в спину, какая нога делает шаг, та ведущая. это важно для выбора креплений.
4) Закрепление ведущей ноги на доске. Покатать вперед-назад. Покатать на нижнем канте. Покатать на верхнем канте. Поставить на носок, поставить на хвост.
5) Подъем на горку методом "самоката"- ведущая нога на доске, задняя нога свободна. Задняя нога отталкивается, для ведущей-правой задняя нога под доской (около пятки ведущей), сложно объяснить, но на деле все просто.
6) Научиться стоять на горке, не падая и не катясь. Распределение веса поровну на обе ноги.
7) Съехать с горки. Ведущая нога закреплена, задняя нога незакрепленно стоит на доске, упираясь в крепление. Инструктор ловит внизу. Стойка: передняя рука вперед, задняя 45 градусов к ней.
 8) Подняться на горку на тросовом подъемнике. В момент зацепа оттолкнуться ногой, чтобы трос не рванул и не уронил. Зацепляться так, чтобы ведущая нога была впереди. (может потребоваться зацепляться в позу "руки-за-спиной")
9) Съехать с горки. Научиться тормозить, делая шаг вперед незакрепленной ногой, и разворачиваясь вокруг нее.
10) Закрепить обе ноги. Научиться стоять в стойке "минус" (плечи параллельны доске)
11) Научиться прыжками выставлять доску в нужное положение (роллер-навыки помогли легко закрутить 180)
12) Научиться падать и вставать. Падение: последовательность - колени-предплечья. Вставание с жопы - подтянуть доску к себе, одной рукой упереться за спину, другую вытянуть вперед. Вставание с живота - руками. Новык переворота доски в более удобное для вставания положение.
13) Съехать с горки в стойке "минус", при этом доска скользит поперек склона на заднем канте. 
14) Стойка "плюс": передняя рука вперед, задняя 45 градусов вбок от нее.
15) Съехать с горки в стойке "плюс", доска скользит прямо, во время спуска приседать и вставать несколько раз.
16) Съехать с горки в стойке "плюс", на половине склона поставить доску поперек, продолжая скользить на заднем канте погасить скорость. Для правой ведущей это плавный перенос веса на левую ногу, с одновременным отклонением тела назад.
 
Собственно это все. ) За оставшееся до официальной части время еле успел пару раз съехать с самого верха склона, упав при этом раз пять за каждый спуск.  &()

Ощущения интересные. Даунхилл как таковой не сильно отличается от роликового, но покрытие другое, местами ямистое и со снегом))) При падении на спину куртка задирается и в трусы набивается куча снега.   :lol: Надо было брать комбинезон)))
Несмотря, что под курткой была только майка - уходил со склона мокрый как мышь)))
Впечатление подпортило почти полное отсутствие горячей воды в душе.  :(
Зато на корпоративе сразу накинулся на салатики и выдул единым махом целый кувшин компота)))  ::042::
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн Jury

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3091
  • Репутация +66/-0
  • Пол: Мужской
    • Россия, Ногинск
Re: Встать на сноуборд в снеж.коме
« Ответ #1 : 29 Декабря 2011, 04:39:16 »
Дорогой сноут? Пошел я в спорт мастер, с мыслями о лыжах, просто посмотреть, лыжи то самые дешевые нашел за 2000р. + палки не помню ну и еще же ботинки к ним нужны которые самые дешевые стоят 2500. К стати и на сноут вроде ботинки нужны... В итоге приглядел коньки за 3400  :lol:
  • ГАЗ 24, ГАЗ 310221
Тот велик, кто становится слепым перед чужими женами, хромым в погоне за чужим богатством, немым, слыша хулу на ближних.

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: Встать на сноуборд в снеж.коме
« Ответ #2 : 29 Декабря 2011, 08:53:38 »
Снаряга давалась напрокат, а так, в прошлом месяце заходил от безделья в спортмастер:
доска- 6-10
крепления 5
ботинки 5-8
одежда около 10.
 ::032::
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн gothic-shadow

  • Заслуженный волговод
  • ******
  • Сообщений: 383
  • Репутация +56/-41
  • Пол: Мужской
Re: Встать на сноуборд в снеж.коме
« Ответ #3 : 29 Декабря 2011, 16:33:49 »
Спротмасетр это полное УГ. Я там работал и знаю что это за шарага.
 
Я питаю бешенyую-лютую-неневисть к этому магазину.
 
И еще бесит то что если разговор заходит о спорте и покупке инвентаря, то сразу "сормастер".
 
Если включить моск, то станет ясно, что спорт-магазинов в Москве, не один десяток, а цены там на 20-25 ниже "спортмастеровских".
Если интересно могу рассказать где и что.
 
Насчет китайской продукции которую там продают под именем брендов, это факт, но не буду грузить очевидностью....
Есть реальные примеры купленных там "вещей" и что с ними стало...
 
 
""""""""""""""доска- 6-10
крепления 5
ботинки 5-8
одежда около 10.
"""""""""""
Эт че цены или часы? :lol:
 
 
 
Покупка и обучение горным видам спорта это не такой сложный процесс, но есть свои тонкости.
Я не спец, но опыта немоножко имею.
 
Итак началось все с горных лыж, а кончилось доской, ибо на доске мне нравится больше, но от лыж тоже не отказываюсь.
 
Оборудование сначала брал в прокат, потом приобрел следующее:
 
1.Полу-проф ботинки rossignol с супер необычными креплениями,-
когда другие неудачники сноубордисты рассиживаются на попе по склону настраивая свои крепления-ремешки, я просто вставляю ногу в платформу, и также просто снимаю, повернув рычаг держателя.
 
Вот такие:
http://prodam.slando.com.ua/kiev_city/komplekt_krepy_botinki_snoubordicheskie_rossignol_step_in_P_25288630.html
 
2.Доска, самая простая, без окантовки, купленная за полторы тысячи :lol: на молотке.
Покупал не "на обум", а для этого есть специальная таблица, ростовки и параметров выбора доски.
 
Так как на ней нет кантов, то соответсвенно, отдавать в заточку не надо, но имеем эпик фейл при попытке законтоваться на склоне, но с набором "необходимого" опыта трабл пропадает...
 
Для новичка брать нормальную, "среднюю" 3500-7500тыс руб, доску нет смысла, ибо еще не умеет кататься, и все равно на чем набивать синяки.
 
 
Также очень желателен специальный шлем.  Ибо падение на склон головой, особенно затылком, черевато 2 минутной "потерей изображения в глазах", черный экран как в телевизоре и шипучка. Возможны более серьезные последствия для моска.
 
Имеется опыт падений, когда пытаешься сделать джамп "в трубе", а призмеляешься на спину ::036::
 
Offtopic.
----------------
 
Сквырл, ты в курсе что у тебя авка из EL?
 

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: Встать на сноуборд в снеж.коме
« Ответ #4 : 31 Декабря 2011, 20:17:51 »
 
Цитировать
Сквырл, ты в курсе что у тебя авка из EL?
Ессно в курсе. Аватара - это воплощение человека. Второе мое воплощение это L из DN.  ::023::


Спортмастер - в силу его распространенности. Целью поста было не цены назвать, а записать "подходы" профессионального инструктора. Есть какие дополнения?
Естественно, что я сам, после пятилетнего общения с персоналом роллерских про-шопов могу шротмастер бесконечно ругать. (ну за исключением детских ролов Рочес-Орландо )  ::049::



  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн Vadep

  • Глобальный модератор
  • Вечный
  • *******
  • Сообщений: 4284
  • Репутация +243/-0
  • Пол: Мужской
    • СПб
Re: Встать на сноуборд в снеж.коме
« Ответ #5 : 31 Декабря 2011, 23:19:56 »
Спортмастер одного поля ягода что и метрика и к-раута и т.п.

Я когда себе маску покупал зашел в метрику - говна кусок за 350 рэ. Зашёл в "всё для сварки" - он же 110. В результате купил в леруа-мерлен за 60 р
  • Газ-24 "Волга" (экспортная) '80, змз-406, 2001 года, 4хскоростная кпп, Nissan Almera G15 2014 года
Мой рост 196 см, а автомобиль ещё длиннее

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: Встать на сноуборд в снеж.коме
« Ответ #6 : 04 Января 2012, 01:39:41 »
Декатлон еще есть.
Вот он тоже относится к сети Ашан/Леруа)))
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн gothic-shadow

  • Заслуженный волговод
  • ******
  • Сообщений: 383
  • Репутация +56/-41
  • Пол: Мужской
Re: Встать на сноуборд в снеж.коме
« Ответ #7 : 05 Января 2012, 19:52:33 »
Ессно в курсе. Аватара - это воплощение человека. Второе мое воплощение это L из DN.  ::023::


Спортмастер - в силу его распространенности. Целью поста было не цены назвать, а записать "подходы" профессионального инструктора. Есть какие дополнения?
Естественно, что я сам, после пятилетнего общения с персоналом роллерских про-шопов могу шротмастер бесконечно ругать. (ну за исключением детских ролов Рочес-Орландо )  ::049::

 
Дополнений нет. С инструктором никогда не занимался.
И не хотел. Еще бы билет в Альпы такой дорогой, хоть и не за мой счет был, но все равно. Тут даже из-за понтов, горки с зелеными метками казались мне смешыми, а вот красные и синие что надо.
Черные это вобще хеви метал. Но оно того стоит уж поверьте. Это насоящий адреналин и страх смерти.
Примеров такого настоящего адреналина много, например, один из папиных товарищей что с нами катался. Ну короче он как-то так с горки спустился, что лыжа у него левая соскочила, сам до сих пор не пойму как, и он на ней ляшкой прокатился, а лыжа после точки, итог,- обширная рана, склон в крови, вызывали спасателей по телефону 112, в больничке сказали что повреждение какой-то там артерии. Но в Европе со здравохранением все отлично, так-что все обошлось. Вот такое вот катание.
 
 
Заинтересовало из сообщения: 1) Положить доску креплениями вниз, чтобы дать остыть. Иначе будет сильно налипать снег.

Это актуально обычно когда потепление идет.
С этим практически беполезно бороться если катаетесь например на деревянных лыжах.
С применением полимеров синуация улучшилась. Щас все пластиковое.
На случай налипания есть специальные парафиновые мелки, у меня на даче валяются, всего 4 мелка, каждый на разную температуру, натираешь, и едешь лучше, и не налипает. Реальная вещь &()
 
 
 
Насчет спорт магазинов итог таков, что лучше вобще покупать в онлайн магазине, а товар забирать на складе.
Заодно погуглить что о той или иной вещи пишут на форумах.
 
В Декатлоне был, у нас есть он на "Белой даче", ниче интересного только дешевые китайские кеды по 250рублей, которые наверно через неделю развалятся, но все же.
 
 
 
 
--------------------------------------------------------------------------
 
"""""""Ессно в курсе. Аватара - это воплощение человека. Второе мое воплощение это L из DN.""""""""
 
У меня на авке Мику, что как бы не о чем не намекает. Просто нравится.
 
Тетрадка не зацепила. Но вот об EL могу многое сказать.
Да и мангу хотябы на английском до сих пор ищу.
 
Может тему по сабжу создадим?
Или никому не интересно?
 

Оффлайн 2410-47RU

  • Освоившийся
  • ****
  • Сообщений: 136
  • Репутация +11/-5
  • Пол: Мужской
  • СПб, ЛО. Волжанка ГАЗ 2410 1990, 5МКПП, газ/бензин
    • СПб, ЛО
Re: Встать на сноуборд в снеж.коме
« Ответ #8 : 06 Января 2012, 16:12:15 »
Если уж заниматься - то всерьёз и постепенно (а не как в Еьипте учат дайвингу). В первую очередь - безопасность и техника. Драйв и адреналин должны приходить за мастерством, а не до него. Мой товарищ с более чем 10-летним стажем  сноубординга на Эльбрусе спину сломал. Ему адреналин и на 6 мес.постельный режим, потом год в корсете. А его жене (вдруг!) - выплаты кредита по квартире (парень был директором по продажам на уважаемом заводе, а жена - домохозяйка с 2-мя детьми) и уход за 2-мя малолетними и одним взрослым лежачим..
Вашей жене это тоже не понравится.
Лучше Волгу доводите - дешевле и относительно безопаснее.
  • 2410
СНовым 2012 годом! Здоровья,удачи и безопасного вождения ГАЗ-24!

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: Встать на сноуборд в снеж.коме
« Ответ #9 : 09 Января 2012, 01:40:38 »
Еще одна фота из снежкома:



Горнолыжная база Ивушка в Пензенской области:
Подъемник и прокат всего по 200р/час, но 120 км от Пензы(( Основные посетители - тётки-клерки из газпромтрансгаза, кои набирают весь ассортимент проката по принципу: "а вдруг захочется и на этом покататься".
"Ватрушечники" летают как безумцы!!


Моё фсё по дороге туда:


Мой гламурно-розовый прокатный борд, последний в прокате. Жене борда с ботинками 37 рры уже не досталось.


Покатался неплохо. На крутом склоне нубской "ватрушечной" горки удавалось удачно закантоваться, потом съехать в "плюсе", опять же успешно затормозив в конце.
Торможение отработал. На подъемник пока не совались.

Все бы неплохо, но прокат обошелся 400р на двоих, а бензин туда-обратно еще в 600!!! Накладно вышло за час)))
Буду искать свою б/у доску с крепами. Если у кого завалялась ростовка 155, милости прошу в личку))))))
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: Встать на сноуборд в снеж.коме
« Ответ #10 : 11 Января 2012, 01:52:39 »
Хм. Продолжениьице...
Сходили с подругой в Декатлон посмотреть на бордовский стафф.
Итак:
Доска: 5000 (3500-16000)
Чехол: 1500
Крепы: 2500
Ботинки (единственные которые мне подошли, саломоновские) 7000
Штаны: 5000
Куртка: 8000
Шлем: 3000
Очки: 2500
Бронешорты: 2500
Черепаха: 7000


ИТОГО: считать не хочу. и это практически по минимуму прайса.
В итоге купил токо кроссовки за 800р и мячик, в коллег кидаться...
З.Ы. Одно меня удивляет - как умудряются выживать прокаты? Такую сумму вообще реально отбить?  :o
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: Встать на сноуборд в снеж.коме
« Ответ #11 : 16 Января 2012, 01:48:15 »
Снег зараза выпал. Подругу решила-таки купить борд - сопровождал в бордический про-шоп на Семеновскуй, в НИИ Электроинструмента.  ::006::
Покак подбирали комплект - перемерял все-все ботинки. Потом детально пришлось разбираться в функционировании и настройке креплений системы Fastec, т.к. ботинок болтался внутри, даже при максимальном затяжении. Оказалось (зараза продавец!), что продавец не выдал накладку под подошву (хз как называется, в агресивных роликах плэйтом кличут), и минимально-допустимый 39й размер ботинка заимел нехилый люфт.
Впрочем система мне эта весьма понравилась - расстегивается одним рычажком, который попутно сам расстегивает и среднией стреп.  :)
Влетело ей это ( 145 доска, крепы и ботинки) 14 с чем-то тыс.   ::032::


Ну да ладно. Всю неделю ходил по спортмагазинам (дека, спорт, про-шопы.... ) в рамках поиска нормальной куртки и штанов (т.к. в большинстве прокатов их не выдают, а при катании в джинсах, при первом же падении снег набивается аж в трусы.  ::016::
В общем (да простит меня gothic-shadow) купил куртку для сноуборда в Спортмастере (1800р) - довольно сложная конструкция оказалась, с "юбкой на резинке", а штаны с подтяжками - в Декатлоне за 999р.
Описал покупки знакомым, причастным к борду - получил заряд зависти с их стороны))))
  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

Оффлайн Сквырл

  • Наш человек
  • Фанат ГАЗа
  • *****
  • Сообщений: 1242
  • Репутация +83/-0
    • Моcква-Пенза-Солнечногорск
Re: Встать на сноуборд в снеж.коме
« Ответ #12 : 18 Сентября 2012, 22:48:37 »
Продолжаю тему.

К концу зимы я собрал комплект (доска из Декатлона+крепы+ботинки+бронешорты)
Куртка и штаны самые дешевые.

Поубивался на москва-реке (около Щукинской неплохое местечко на обрыве), потом катались в Тягачёво на электричках.
Выглядит примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=iEJeMBGigf4
Себестоимость поездки 500р.
Освоил учебный склон.

Но воскресные подъемы весьма дороги, поэтому в планах пригнать машину и ездить кататься вечерами. После 19:00 в воскресенье уже будний день)) Но транспорт до электрички ходить почти перестает....

Как-то так. :)

  • ГАЗ-24 85г/в, переходка, 170тык, FIAT Freemont, 61 тык, Альмерко, 140 тык, Окушка 63 тык. =)
Не путайте Пензу с Пермью, мы не земляки,
И правильно будет пензенцы, а не пензюки! (С)

 

Powered by EzPortal