Автор Тема: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).  (Прочитано 32377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Одинокий Лис

  • Администратор
  • Вечный
  • *
  • Сообщений: 19577
  • Репутация +527/-0
  • Пол: Мужской
  • Что, мой упоротый друг???
    • Московский
    • http://www.газ24.рф
Re: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).
« Ответ #225 : 12 Февраля 2019, 18:37:26 »
Время ни нет....:) :(
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранен, но не убит.

Оффлайн Сергей37

  • Освоившийся
  • ****
  • Сообщений: 52
  • Репутация +10/-121
  • Пол: Мужской
    • Росиия,Москва
Re: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).
« Ответ #226 : 03 Февраля 2020, 18:20:44 »
Ну вот и промчалося три годика с момента последней публикации.

...Полностью отчистил все причиндалы задней подвески-рессоры (не разбирал, ну их, отдраил железной щеткой на болгарку и умазал графиткой, планирую приколоться и обмотать брезентом, как делали некоторые дiды :-) и стянуть пластиковыми стяжками+ заменил центральные уставшие болты, один был сломан кстати).
Все стремянки, серьги, ответки, болты-отчистил до блеска, прогнал резьбы плашками и метчиками, обезжирил/загрунтовал/высушил/покрасил краской/высушил и приступил к зачистке самого моста.
Уф.
Рессорки. Выбросил старые втулки, почистил и подрезав (ну длиннее они, вот незадача) установил новые.Мазать внутри рессоры посадочные места не стал, они же должны работать на скручивание резины, а не проворачивание.


Крепления рессоры (швы) все целы, даже трещин нет, не пришлось подваривать.
После легкого простукивания открутил без проблем обычным рожковым ключом болт на 12 мм крепления тройника к мосту.
Зачистил также тормозные трубки на предмет пригодности/наличия трещин/повреждений а также визуализации материала трубок.
Левая-медь, правая-сталь.
Сталь-годна, пока оставлю, но потом-нах! Буду все трубки делать по фен-шую-медные!
И не спорить мне тут!
Кое-какие есть, но вот самой длинной увы не имею-главной магистрали, может использую сгон-муфту соединительную.
Еще в планах установка троса ручного тормоза от семейства ВАЗ- 2109-2110, с оболочкой, ибо родная москвичовская схема себя не оправдывает по надежности.
…не надо меня разубеждать, ладно? :-)
Пока думаю, какие трубки варить на тормозной щит или использовать прикручиваемые от ВАЗ-01-07.


Ставлю на попа.Жду пару суток и крашу.



Поставил два "ветродуя" и закрыл одеялом вокруг, как теплицу.

Доварил арку, заплаток наставил, чищу под мостом днище, чтоб потом не мучиться, долбаясь головой о мост :-)

Доп.арка,коей в каталоге нет:) ;).

Всем Москвичей и мира без войн, а также отсутствия внимания властей города к территории ваших гаражей!

Для Смолетта-таки да,оба Сергей37-это я.



  • Таз(06),Каз(Киа-серато) Москвич-403
Восстанавливаю технику СССР.

Оффлайн pimial

  • Опытный Боец
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +90/-0
  • Пол: Мужской
    • Непонятногде
Re: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).
« Ответ #227 : 04 Февраля 2020, 22:17:22 »
планирую приколоться и обмотать брезентом, как делали некоторые дiды :-)
Не знаю, как на "Москвичах", а на 21-х "Волгах" чехлы на рессоры это не дідовское изобретение, а вполне себе заводская вещь, присутствовавшая на конвейере года эдак до 1965. И даже в каталогах запчастей обозначенная. Их даже в автомагазинах тогда продавали.
Чехлы, кстати, двойные должны быть - внутренний чехольчик из полотна, чтобы графитку впитывать и потом отдавать, как фитиль. Он разрезан вдоль, обматывает рессору и завязочками стягивается. Наружный чехол водонепроницаемый, из клеенки в виде трубы пошит, завязками горловины затягиваются потуже, чтобы вода внутрь не попадала.
  • ГАЗ-21Л, ГАЗ 24-10

Оффлайн Сергей37

  • Освоившийся
  • ****
  • Сообщений: 52
  • Репутация +10/-121
  • Пол: Мужской
    • Росиия,Москва
Re: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).
« Ответ #228 : 06 Февраля 2020, 16:21:37 »
Оставлю это здесь, как образец одного из вариантов самостоятельных ремонтов автомобилей в СССР.

  • Таз(06),Каз(Киа-серато) Москвич-403
Восстанавливаю технику СССР.

Оффлайн Одинокий Лис

  • Администратор
  • Вечный
  • *
  • Сообщений: 19577
  • Репутация +527/-0
  • Пол: Мужской
  • Что, мой упоротый друг???
    • Московский
    • http://www.газ24.рф
Re: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).
« Ответ #229 : 07 Февраля 2020, 00:10:55 »
Да железа в ссср было много...
Старая Волга, как старый солдат - всё время ранен, но не убит.

Оффлайн Сергей 37

  • Ваше жизненное кредо?Всегда!
  • Глобальный модератор
  • Вечный
  • *******
  • Сообщений: 4549
  • Репутация +252/-24
  • Пол: Мужской
  • Любимая 24-ка сайта:-)
    • СССР (Россия), Москва
Re: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).
« Ответ #230 : 08 Декабря 2023, 13:45:09 »
Ну вот и промчалося три годика с момента последней публикации.
:o

Как всегда из старого, что удалось на просторах Сети надыбать.
Сайт ВАЗ 2101 умер полностью, похоронив всю интереснейшую информацию с фотографиями, в том числе мои анкеты и описания работ.


Март 2016 года, незадолго до сносов моих 4-х гаражей. :o

Всем привет! Весна идет, Москвичам-дорогу!
Всё я ставлю понемногу.
Из прошлого-зачищены "предметы" крепления задних рессор:




Окраска и сушка на вентиляторе/отопителе.


Передняя проушина/крепление рессор:

Всё в антикоре.

Машине на момент зачистки 53 года на минуточку:




Изготовленное мною полностью с нуля заднее крепление рессоры-в грунте и антикоре:


Ставлю мост:



Откопал из-под завалов этого "хулигана" с пробегом 30.000 км.
Отмыт полностью и окрашен краской для котлов 600 градусов.


Телефон был затёрт от частый вытаскиваний, сорри за качество-рабочая обстановка на фото на момент установки пламенного сердца.
Капот мешал, пришлось снять(морда собиралась для регулировки всех зазоров).



Он на коленях приполз ко мне, умоляя…


Долго сопротивляясь почти влез на место.
 Было нелегко, но за пару часов работы я сделал ЭТО.
С подкладушками, одеялками, картоном, чтобы краску не повредить.


Поправил центральную тормозную трубку, и она сделалась двойной.
 Из двух половинок :-)
 Поразмышляв, прикинув, ничего не получилось- из имеющихся у меня медных трубок были только длиной в  половину необходимой длины, сгона (муфты) не нашел, хотя был…


Уже собрался ехать в Южный Порт, покупать продающиеся по метражу трубки, почти застегнул куртку, запахнул шарф, и тут нашёл давно лежащий у меня "змеевик", развернул его, и как раз он оказался требуемой длины. :D
Отпилив старые наконечники, зачистил их от каки, грязи и ржавчинки-одел на новую трубку, и вспомнив курс училищный (не зря нас мастер Владимир Иванович, дай бог ему здоровья, гонял!) по развальцовке, достал полевой необходимый минимум. Три гвоздя, камень и палку. Шутка-инструмент ниже:


Молоток, пара свёрел, бородок, старая форсунка. Основная фишка сего процесса- постепенно увеличивающийся по диаметру конус.


Расклёпываем/развальцовываем (все навыки, приобретенные при ловле блох тут противопоказаны категорически!).
 Неспешно, начиная с маленького бородка, прокручиваем, вращая сам бородок, постоянно увеличивая диаметр


В шланг, идущий на тройник заднего моста вставил продувочный пистолет компрессора и по очереди откручивая прокачные штуцера продул, промыл жидкостью для очистки тормозов (была старая красная жидкость БСК) и продул еще пару сотен раз.
Магистраль задняя к заливке/прокачке почти готова.
На днях облужу наконечники на трубке и прикручу на место.
Не переключайтесь!
  • Почти все авто СССР-ГАЗ,ВАЗ,АЗЛК. ЗАЗ-пока не моё!
Если с первого раза не получилось, возьми кувалду ПОБОЛЬШЕ!
Мой девиз-великое в малом! Мой лозунг- сделать крутой автомобиль из ничего:)
Если двигатель не заводится-всего две причины-в цилиндре или нечего зажечь,или нечем.
Главный по ПЛЮСАМ. :-)
Если руки золотые,то неважно откуда они растут!

Оффлайн старый Крыс

  • Наш человек
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Репутация +220/-7
  • Пол: Мужской
    • Москва
Re: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).
« Ответ #231 : 09 Декабря 2023, 13:54:22 »
На 2101 действительно инфы дохрена было... Вроде какой-то осколок остался в виде группы в эм жо (vc), но это лишь малая часть...да и на любителя эти группы...
Наткнулся тут недавно на статью про какой то очередной "музей" в голутвине какого то Сергея Петрикова или что то такое, фамилию не запомнил, в общем свалка под открытым небом аля Красинец, но только для своих... интересно музей для своих это как?
Каменты интересно было почитать, действительно удивляет, что "пионеры" до сих пор находят где-то авто 99 проц в оригинале, затем их уколхаживают прямотоками, заниженными подвесками, колесами навылет с перевариванием рулевых тяг(вот за что прав то нужно лишать), а потом наигравшись выставляют на авито, но как ни крути, эти поделки уже ничего не стоят несмотря на вбуханые туда средства. Был подобный индивид на старом 2101ру, копейка на советских номерах, купленная видимо по рукописной доверенности от родственников умершего хозяина, из оригинала была сделана беспонтовая аэрография аля первый парень на деревне, прямоток, ковши, тахометры с навигаторами, прикрученные к торпеде саморезами... Не помню куда он потом дел это детище, вроде как взамен родители ему корейское б/у ведерко купили... К слову, у меня из машины намного худшего вида и состояния получилось гораздо лучше, хоть и покрашено загрунтовано было в апреле на сырой даче, с самодельным компрессором и раздолбанным краскопультом, но я все делал своими руками, стремясь к оригиналу, а не колхозу и не в говносервисе за родительские деньги, а сам...
Интересн, щас в пту чему учат? И остались они вообще? Или стали именоваться красивым словом "колледж", штампующий никому не нужных офисных работников...
  • Газ 2410, Ваз 21013
Чем старше мы становимся, тем меньше желание что-то разворачивать. Вот и живем без подарков.
ЗА езду без ремня штраф-опасно, за езду без фар тоже штраф, опасно, за превышение скорости целый букет штрафов, тоже опасно...
Лишь ямы на дороге размером метр на метр это норма, никак не влияющая на безопасность движения...
*На словах ты леф талстой, а на деле *ой* простой*
Крошка сын к отцу пришел и сказала кроха, без мозгов жить хорошо, а с мозгами плохо...

Оффлайн Сергей 37

  • Ваше жизненное кредо?Всегда!
  • Глобальный модератор
  • Вечный
  • *******
  • Сообщений: 4549
  • Репутация +252/-24
  • Пол: Мужской
  • Любимая 24-ка сайта:-)
    • СССР (Россия), Москва
Re: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).
« Ответ #232 : 11 Декабря 2023, 11:51:05 »
у меня из машины намного худшего вида
вспомнил -ты как то мне предлагал ея, она осталась или превратилась в китайский ширпотреб?
Мальчонкам могу предложить.
  • Почти все авто СССР-ГАЗ,ВАЗ,АЗЛК. ЗАЗ-пока не моё!
Если с первого раза не получилось, возьми кувалду ПОБОЛЬШЕ!
Мой девиз-великое в малом! Мой лозунг- сделать крутой автомобиль из ничего:)
Если двигатель не заводится-всего две причины-в цилиндре или нечего зажечь,или нечем.
Главный по ПЛЮСАМ. :-)
Если руки золотые,то неважно откуда они растут!

Оффлайн старый Крыс

  • Наш человек
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Репутация +220/-7
  • Пол: Мужской
    • Москва
Re: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).
« Ответ #233 : 12 Декабря 2023, 09:56:33 »
Осталась, изредка используется в летнее время. Предлагал т.к в случае необходимости освободить гараж некуда ставить было. Теперь этой проблемы нет. Продавать за копейки нет смысла+двигатель не совпадает номер, запросто могут завернуть, ибо они негласно "очищают" Москву от выражаясь их языком "хлама". О продаже без оформления и речи быть не может. Так что буду продолжать дело Красинца.
Лирическое отступление вчера ехал на ара-маршрутке(совсем ближнее подмосковье), на панели приборов горят все рыжие и красные лампочки, стекло со стороны пассажира приклеено скотчем, в двери щель что ладонь можно просунуть, водитель в рыболовном камуфляже т.к печка не работает, стеклоочиститель размазывает по стеклу лед, не знаю чо он там видит куда едет. И такое с маршрута никто не снимает. У кого-то видимо будет новогодний стол с осетриной, лобстерами, несколькими видами икры и изыскаными напитками. Так и живем.
  • Газ 2410, Ваз 21013
Чем старше мы становимся, тем меньше желание что-то разворачивать. Вот и живем без подарков.
ЗА езду без ремня штраф-опасно, за езду без фар тоже штраф, опасно, за превышение скорости целый букет штрафов, тоже опасно...
Лишь ямы на дороге размером метр на метр это норма, никак не влияющая на безопасность движения...
*На словах ты леф талстой, а на деле *ой* простой*
Крошка сын к отцу пришел и сказала кроха, без мозгов жить хорошо, а с мозгами плохо...

Оффлайн pimial

  • Опытный Боец
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +90/-0
  • Пол: Мужской
    • Непонятногде
Re: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).
« Ответ #234 : 12 Декабря 2023, 14:34:49 »
Да уж. А вот я месячишко назад ехал в первопрестольную с южных краёв, так наш "Мерседес" дальше МКАДа не пустили. Пассажиров выгнали, автобус за эвакуатор зацепили и на штрафстоянку утащили. Оказывается, Роскомнадзор (или как это называется), запретил водилам пользоваться хохлятскими правами...
Замерз жутко тогда - на югах +15, а тут уже снег мело.
  • ГАЗ-21Л, ГАЗ 24-10

Оффлайн старый Крыс

  • Наш человек
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1968
  • Репутация +220/-7
  • Пол: Мужской
    • Москва
Re: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).
« Ответ #235 : 12 Декабря 2023, 19:22:32 »
Да уж. А вот я месячишко назад ехал в первопрестольную с южных краёв, так наш "Мерседес" дальше МКАДа не пустили. Пассажиров выгнали, автобус за эвакуатор зацепили и на штрафстоянку утащили. Оказывается, Роскомнадзор (или как это называется), запретил водилам пользоваться хохлятскими правами...
Замерз жутко тогда - на югах +15, а тут уже снег мело.
Украинские права до сих пор бессрочные?
  • Газ 2410, Ваз 21013
Чем старше мы становимся, тем меньше желание что-то разворачивать. Вот и живем без подарков.
ЗА езду без ремня штраф-опасно, за езду без фар тоже штраф, опасно, за превышение скорости целый букет штрафов, тоже опасно...
Лишь ямы на дороге размером метр на метр это норма, никак не влияющая на безопасность движения...
*На словах ты леф талстой, а на деле *ой* простой*
Крошка сын к отцу пришел и сказала кроха, без мозгов жить хорошо, а с мозгами плохо...

Оффлайн pimial

  • Опытный Боец
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +90/-0
  • Пол: Мужской
    • Непонятногде
Re: Восстановление Москвича- 403"Э"(экспорт).
« Ответ #236 : 13 Декабря 2023, 15:44:08 »
Нет, конечно. Срок годности моих прав составляет 50 лет. Т.е., мои советские права заставили заменить в 2013 году. Соответственно, срок действия украинских прав указан до 2063 года :)). Не знаю, может потом дополнительно что-то замутили, но у меня так. Что до действия прав Украины на территории РФ, Президент в своем выступлении осенью уточнил, что жители новых регионов должны сменить свои водительские права до 2026 года, до этого они остаются действительными. Правда, Роскомнадзору указания руководства, получается, не очень обязательны. Ну, и думается мне, это один из способов борьбы с конкурентами, нужно ведь столичному бизнесу "осваивать" новые территории.
  • ГАЗ-21Л, ГАЗ 24-10

 

Powered by EzPortal