Автор Тема: 15ые колеса от 21ой волги  (Прочитано 3057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaPilot

  • Боевая Машина Дельтапланеристов
  • Освоившийся
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Харьков ХАИ
    • Дельтаклуб ХАИ "Икар"
Re: 15ые колеса от 21ой волги
« Ответ #15 : 26 Июня 2015, 13:00:52 »
В течение приблизительно трёх лет отъездил на резине БЦ-54 205 на 70 R15. Индекс нагрузки: 95 (690 кг). Что могу сказать, для не слишком нагружаемой Волги – седана, оно наверно нормально, для постоянно нагружаемого выше крыши универсала слабовато.

По геометрии. В арках колёса помещаются без проблем, трение возникало только на перегруженной машине при полом вывороте колёс. При этом машина приседает на внешнее по повороту переднее колесо, и возникало трение резины по пластиковой защите арки. Даже в суровых случаях, при полном забивании арок грязью с соломой всё нормально крутилось

По нагрузочной способности. Как уже сказал, для не нагруженной Волги оно выглядит нормально. Как только грузишь машину для дальней поездки, резина очень заметным образом проседала. Приходилось держать давление не ниже 2,5 или 2,6. То есть боковина слабавата, и нагрузку не держит. Ещё это проявлялось в регулярной деформации закраин диска, то есть полным промятием резины при наездах на трассе на ямки. Особенно на те, что очень любят делать дорожники при ремонтах.

По ресурсу. По моим подсчётам пройдено приблизительно 30000 км. Гружу я машину сильно, но езжу не так уж много. За это время появились растрескивания и одно значительное отслоение беговой дорожки от внутреннего слоя на одном из колёс. Просто хоть ладонь засовывай сбоку, под беговую дорожку.

И так, одно колесо умерло полностью, ещё одно признано совсем плохим, при ещё далеко не стёртом протекторе. Те же растрескивания, и отслоения. Пара пока ещё как то ездит, но похоже продержится не долго.
Мне почему то кажется, что три года и 30 тысяч пробега это как то маловато.

Сейчас взял пару BF Goodrich 215 на 75 R15. Индекс нагрузки/скорости : 100Q Максимальная нагрузка на колесо 800 кг. Поставил пока назад. Всё прекрасно поместилось, в чём я в принципе и не сомневался. Самому интересно поставить их вперёд, и попробовать как оно будет при полном вывороте руля. Пока руки не дошли. Попробую, отпишусь.
  • ГАЗ-2402 1984 г.
В этом мире нет ничего не возможного, но есть вещи очень хлопотные...

Оффлайн pimial

  • Опытный Боец
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +90/-0
  • Пол: Мужской
    • Непонятногде
Re: 15ые колеса от 21ой волги
« Ответ #16 : 26 Июня 2015, 21:15:42 »
А я все-таки не совсем понимаю, для чего это все нужно? Ну, диски 15' от 21-й ладно, резина на этот диаметр больше распространена. А вот зачем на нее цеплять 215-75? Это же джиповый размер, лапти еще те, высоченные... Да и размер очень редкий, я его долго на свою 21-ю искал.
Я прикидывал как-то, при установке на 24-10 вместо стандартного 205-70/14 нормально по размеру получается 205-65/15.
  • ГАЗ-21Л, ГАЗ 24-10

Оффлайн DeltaPilot

  • Боевая Машина Дельтапланеристов
  • Освоившийся
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Харьков ХАИ
    • Дельтаклуб ХАИ "Икар"
Re: 15ые колеса от 21ой волги
« Ответ #17 : 27 Июня 2015, 00:52:11 »
А я все-таки не совсем понимаю, для чего это все нужно? Ну, диски 15' от 21-й ладно, резина на этот диаметр больше распространена. А вот зачем на нее цеплять 215-75? Это же джиповый размер, лапти еще те, высоченные... Да и размер очень редкий, я его долго на свою 21-ю искал.
Я прикидывал как-то, при установке на 24-10 вместо стандартного 205-70/14 нормально по размеру получается 205-65/15.
Тут как раз всё просто. Я довольно часто езжу по просёлочным дорогам, по всяческим ухабам, да к тому же в приличном грузу. Зимой и летом.

Геометрической проходимости Волги хватает с трудом. Поэтому и джиперская ризина, и самоблок и цепи.
Машинку конечно прищлось значительно усиливать по кузову и ходовке.
  • ГАЗ-2402 1984 г.
В этом мире нет ничего не возможного, но есть вещи очень хлопотные...

Оффлайн pimial

  • Опытный Боец
  • *
  • Сообщений: 726
  • Репутация +90/-0
  • Пол: Мужской
    • Непонятногде
Re: 15ые колеса от 21ой волги
« Ответ #18 : 27 Июня 2015, 12:18:11 »
Понятно.
А тему самоблока можно подробнее раскрыть?
  • ГАЗ-21Л, ГАЗ 24-10

Оффлайн DeltaPilot

  • Боевая Машина Дельтапланеристов
  • Освоившийся
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Харьков ХАИ
    • Дельтаклуб ХАИ "Икар"
Re: 15ые колеса от 21ой волги
« Ответ #19 : 28 Июня 2015, 18:53:16 »
Понятно.
А тему самоблока можно подробнее раскрыть?
Увы, пока нет.
  • ГАЗ-2402 1984 г.
В этом мире нет ничего не возможного, но есть вещи очень хлопотные...

 

Powered by EzPortal